Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Заявление и документы о приёме в школу можно подать лично или   по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте школы или её электронной информационной системы, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

В электронной форме документ на бумажном носителе подается преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов.

Особые права при приёме в школу

Согласно Порядку:

в первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям:

—  указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;

— указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»1, детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»;

право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

Какие документы требуется предъявить при приёме?

Родитель (законный представитель) при приеме должен предъявить:
    — копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

— копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

— копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;

— копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

— справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием в первую очередь;

— копию заключения ПМПК или справку об инвалидности;

Если несовершеннолетний является иностранным гражданином или лицом без гражданства предоставляются также:

— документ, подтверждающий родство заявителя или законности представления прав ребенка;

— документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

образовательных учреждений

Зачисление детей в другие классы происходит при наличии свободных мест (свободными являются места в классах, имеющих наполняемость до 25 учащихся).

Информацию о наличии свободных мест для приема (перевода) можно посмотреть в разделе  Вакантные места для приема (перевода) обучающихся

Основанием для отказа в приеме документов является:

- недостижение ребенком возраста, установленного для получателей муниципальной услуги, в случае отсутствия разрешения управления образования на зачисление ребенка в образовательное учреждение в более раннем или более позднем возрасте;

- заявление не содержит необходимых сведений (фамилия, имя, отчество ребенка; дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) ребенка; адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей); контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка);

- обращение неправомочного лица;

- представлен неполный пакет документов.

В случае подачи заявления и документов в электронной форме через Единый, Региональный портал, портал муниципальных услуг в сфере образования основанием для отказа в предоставлении услуги заявителю является непредставление документов в течение пяти рабочих дней после регистрации заявления.

Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

- отсутствие свободных мест в муниципальном общеобразовательном учреждении (в соответствии с предельной численностью обучающихся для общеобразовательного учреждения) за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В случае отсутствия свободных мест в указанном в заявлении муниципальном общеобразовательном учреждении управлением образованием как уполномоченным органом в области образования должно быть предложено место в другом муниципальном общеобразовательном учреждении.