• Неделя Памяти Жертв Холокоста

27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь Освенцим, где нацисты зверски уничтожили миллионы людей. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, 27 января – день освобождения советскими войсками концентрационного лагеря «Аушвиц» (Освенцим) –объявлен международным днём памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества.
    Неделя Памяти Жертв Холокоста.

С 16 по 31 января 2022 г. в нашей школе прошла «Неделя Памяти Жертв Холокоста». Педагогическим коллективом был разработан целый ряд мероприятий, посвящённых этому событию.

19-20 января прошли онлайн классные часы в 1 -11 классах на тему «Холокост. Об этом забывать нельзя!» Ребята слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами: почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». На слайдах презентаций учащиеся увидели и печально известный Бабий Яр, и памятники жертвам бесчисленных изуверств фашистов. Бабий Яр, урочище в северно-западной части Киева, получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, и советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941 году. Всего было расстреляно от 33 тысяч до 100 тысяч человек.

Такие мероприятия позволяют задуматься о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту, а для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков. Мы должны понимать, что память о Холокосте – это способ недопущения подобных трагедий в будущем.