• Конкурс рисунков "Холокост: память и предупреждение"

С 19 по 23 января в нашей школе был объявлен конкурс рисунков на тему: «Холокост: память и предупреждение», целью которого стало формирование толерантного сознания, исторического мышления и сочувствия к жертвам войны, геноцидов.
    Конкурс рисунков "Холокост: память и предупреждение".

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим. Для обеспечения исторической истины о событиях Второй мировой войны и сохранения памяти об ужасах Холокоста в школе организованы мероприятия, посвященные этому дню.

Ребята рассказали с помощью выразительного языка живописи и графики о страшных событиях войны. Бараки с ключей проволокой, узники гетто и концлагерей в арестантской робе со звездой Давида на груди, эшелоны с теми, кому выписан билет в один конец. Сюжеты рисунков пронизаны трагизмом, а Палитра, которую использовали дети, в основном мрачноватых, тёмных оттенков. На каждом из этих рисунков трагедия Холокоста отображена по-своему, с учётом мастерства и техники автора. Но всех юных художников объединяет одна мысль — подобное не должно повториться, чтобы в будущем детской ручонке не пришлось на чистом листе бумаги выводить новые страшные картины национального геноцида.