• "Разговоры о важном"

20 февраля внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящено предстоящему празднику – Дню защитника Отечества. Ребята вместе с педагогами вспомнили, кто такой защитник и какими качествами он должен обладать. Учащиеся по очереди называли имена великих полководцев, говорили об их подвигах.
    "Разговоры о важном".
     После просмотра видеоматериалов ребята узнали, что современная российская армия является настоящим сплавом передовых технологий, инноваций и знаний. Школьникам привели в пример дроны, которые еще недавно ассоциировались с развлечением, а сейчас служат солдатам на поле боя. Ребята познакомились с военными профессиями будущего: специалист по навигации в условиях Арктики, проектировщик подводных баз, проектировщик средств беспилотной авиации, оператор транспортных потоков беспилотных устройств и т. д. Чтобы освоить эти профессии, нужно знать математику, физику, информатику и быть творческим человеком. Классные руководители рассказали ребятам о различных учебных заведениях, где готовят специалистов военных профессий. Выполняя интерактивные задания, школьники соотносили воинские специальности: танкист, связист, пограничник, моряк и т.д. и перечисляли необходимые навыки и знания каждого рода войск. А также вспомнили о Великой Отечественной войне, родственниках, принимавших участие в ней. И сделали вывод о том, что наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно-нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.