• "Разговоры о важном"

Сегодня, 13 марта, в день 110-летия со дня рождения Сергея Михалкова, урок для школьников "Разговоры о важном" посвятили писателю.
    "Разговоры о важном".
     Занятие начиналось с задания: ребята угадывали по строчкам, какие стихотворение Сергея Михалкова перед ними. Далее ребята познакомились с биографией автора, со знаменитыми произведениями, а также, что в 1943 году был объявлен конкурс на создание гимна, и Сергей Михалков вместе с военным журналистом Габриэлем Эль-Регистаном начали работу. По словам автора, они «старались писать текст простыми ясными словами, ведь гимн должен быть понятным любому человеку государства: от школьника до академика». И в 1944 году в новогоднюю ночь прозвучал впервые гимн, который создал С. Михалков и его товарищ. А после ещё одной редакции Сергея Владимировича появился гимн России, который впервые прозвучал в Большом Кремлёвском дворце в канун нового 2001 года. Классные руководители напомнили детям, что Михалков писал о войне, героях фронта, обращался в своих стихах к солдатам и офицерам, труженикам тыла, родным бойцов. В заключении ребята вместе с педагогами пришли к выводу, что Сергей Михалков очень любил свой народ, свою Родину. Он сумел пронести свой талант через всю жизнь, создать пронзительные стихи о войне, чтобы написать очень важные слова — текст Государственного гимна.