• Безопасные каникулы

Безопасные каникулы.

В преддверии  самых долгожданных, веселых летних каникул в нашей школе прошли профилактические мероприятия по предупреждению детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта: классные часы «Правила поведения на железной дороге», беседы, инструктажи. Обучающиеся и их родители ознакомлены с памятками «Правила безопасного поведения на железной дороге и железнодорожном транспорте». А учащиеся 1-4 классов активно приняли участие  в конкурсе рисунков на тему: «Внимание! железная дорога!», направленный на предупреждение детского травматизма на объектах железнодорожного  транспорта.

Необходимо помнить, что железная дорога – зона повышенной опасности, а также о необходимости соблюдения правил поведения на железной дороге. Нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего всем необходимо строго соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения:

— Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

— Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!

— Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

— Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

— Не играйте на платформах и путях!

— Не высовывайтесь из окон на ходу.

— Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

— Не ходите на путях.

— На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

— Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!

— Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.

— Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

Правила эти железнодорожные –

Строгие очень, но вовсе не сложные.

Ты их запомни, читая внимательно,

В жизни помогут они обязательно!