• "Память в наших сердцах"

На прошлой неделе для учащихся нашей школы были проведены классные часы, посвященные 82-летию со дня трагедии на камышитовом заводе. Классные руководители, рассказали школьникам, что — 5 февраля 1942 года от рук немецких оккупантов и их пособников на бывшем камышитовом заводе погибли многие мирные белгородцы: старики, женщины и дети.
    "Память в наших сердцах".

В то время в Белгороде работали около 100 полицаев. Часть из них зверствовала особенно сильно. Одними из таких были Георгий Федоровский, Иван Мамаев, Иван Терещенко и Иван Щурок. Когда в 1943 году Белгород освободили, все четверо пропали. Одни говорили, что полицаи убежали вместе с фашистами, другие утверждали, что их убили во время наступления Красной армии. Но советские правоохранительные органы не прекращали поиски преступников долгие годы – и наконец нашли их в 1959 году.

Все четверо оказались на скамье подсудимых. Попытки покаяться не произвели никакого впечатления на прокурора Данилова. Он запросил у суда для всех высшую меру наказания – смертную казнь. И 23 сентября 1959 года Судебная коллегия по уголовным судам Белгородского областного суда приговорила к смертной казни.

Осуждённые подали прошение о помиловании. Но Президиум Верховного Совета РСФСР его отклонил. 9 апреля 1960 года полицаев расстреляли.

Каждому из нас важно помнить и никогда не забывать, какую цену заплатил советский народ за Великую Победу.