• Осторожно – открытое окно и дети!

Уважаемые родители, будьте внимательны! Ежегодно с началом весенне-летнего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды! Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!
    Осторожно – открытое окно и дети!.

Памятка для обучающихся

"Правила поведения при открытых окнах в школе и дома"

Открытое окно может быть для вас смертельно опасным, если не соблюдать правила поведения. ЗАПОМНИ! категорически запрещается:

-         вставать на подоконник;

-         сидеть на подоконнике и перевешиваться через него;

-         не открывать окна самостоятельно;

-         во время перемен, при проветривании помещения, обучающиеся должны выйти из кабинета;

-         не выходите на балкон без сопровождения взрослых;

-         москитная сетка не спасёт вас от падения, так как она не выдерживает веса даже самого маленького ребёнка.

Чаще всего трагические случаи происходили из-за того, что дети, самостоятельно забирались на подоконник, открывали окна, сидели на подоконнике или перевешивались через него.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Осторожно – открытое окно и дети!

В связи с участившимися случаями выпадения детей из окон квартир, находящихся в многоэтажных домах, с целью предотвращения повторения подобных несчастных случаев рекомендуем:

Основные правила:

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно, или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

- не надо надеяться на режим "микропроветривание" на металлопластиковых окнах - его очень легко может открыть ребенок, даже случайно, просто дернув за ручку;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, должны быть оборудованы специальными гребенками, предотвращающими открывание этих окон детьми;

- не привлекайте внимание ребенка к манипуляциям с окнами, лучше производите их так, чтоб ребенок их не видел!

- воспитывайте ребенка правильно: сами не ставьте маленького ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго наказывайте за попытки таких "игр", объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

Обратите внимание: не заваривайте решетками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже!

Уважаемые родители будьте бдительны и берегите своих детей!