• "В фокусе-детство"

Вашему вниманию предлагается информационная статья нашей обучающейся, участвующей во Всероссийском конкурсе "В фокусе-детство"
    "В фокусе-детство".

Я - родитель

Родительство можно охарактеризовать как совокупность субъектов, многоплановых, разнохарактерных отношений, событий, процессов, социальной практики, которая формируется и поддерживается обществом. Воспитание — процесс обучения, защиты и заботы о детях, призванный сформировать у детей систему качеств личности, взглядов, убеждений.

Современные родители должны обладать важнейшей способностью к рефлексии на индивидуальные и возрастные особенности ребенка.

Лайхфаки от психолога Оксаны Фадеевой, которые существенно облегчат жизнь Вам и Вашему ребенку.

1. Плачет — утешаем.  Всё, что требуется сделать на пике детской эмоции — это обнять и успокоить. Потом, когда она пойдёт на спад, уже можно обсудить и повод, и реакцию, и её альтернативы.
    2. Уроки без упрёков. Упрёки, пристыживание, приказы “собраться” — ничего из этого не стимулирует умственную деятельность и не помогает детям учиться лучше. Так что, если на педагогику терпения не хватает, на помощь лучше призвать кого-нибудь со стороны.
    3. Убираем “хотя бы”. «Ну ты руки-то хотя бы вымой перед едой!». Подобные фразы лишь указывают на недостаточность.  Удивительно ли, что со временем ребенок постарается избежать лишнего общения с теми, для кого он всегда недостаточно хорош?
    4. Уважаем личное время. Самое эффективное в любом деле - заранее договориться о времени, в течение которого оно выполнится. Например, ребенку лучше определить четкое время для наведения порядка. Уважая время и границы ребенка, мы в то же время учим его уважать и чужие границы.
    5. Просим прощения. Мы, родители, ошибаемся ничуть не реже, чем наши собственные дети. Но если от детей мы требуем обещаний больше так не делать, то сами забываем про свою ответственность. А это как минимум нечестно. Элементарное «извини» повышает уровень искренности в отношениях.
    6. Тренируем выдержку. Мы все в той или иной степени — люди настроения, и в этом нет ничего страшного, если только не во вред детско–родительским связям.

Блогер Джоанна (блог Cup of Joe) определила ценные советы, которые выручают их в некоторых ситуациях:

-  придумайте еженедельный «день конфет». Вместо того, чтобы все время отказывать ребенку – «Нет, тебе нельзя сладкое», напомните: «Мы едим конфеты по средам». Ритуал сделает день особенным, дети будут предвкушать его и заодно развивать такое полезное качество, как терпение.

- важно не только находиться рядом с ребенком физически, но и полностью сосредотачиваться на нем. Когда вы приходите домой с работы, по возможности оставьте телефон в сумке и просто побудьте с ребенком (10 минут или час - зависит от ваших обстоятельств). По иронии судьбы, иногда дети сами слишком заняты, чтобы проводить с вами время – увлеченно играют или делают домашнюю работу, – но им необходимо знать, что вы рядом и готовы к общению.

- можно придумать игру: каждые выходные отправляйтесь на рынок и просите детей выбрать по два овоща на их усмотрение. Дома можно вместе выбрать новые рецепты. Отличный способ ребенку поучаствовать в ведении быта.

Универсальные правила воспитания по словам Андрея Курпатова, автора книги «Счастливый ребенок»  заключаются в следующем:

- хороший родитель – это адекватный родитель, который понимает, с какими огромными трудностями на каждом этапе своего развития сталкивается ребенок, и помогает ему эти трудности преодолеть, выстилая дорогу каждого конкретного успеха ребенка положительными, стимулирующими его подкреплениями.

- любовь надо проявлять так, чтобы ее видели и чувствовали те, кого мы любим, а наш негатив понятен им, к сожалению, даже без специальной демонстрации.

- мы, родители - зеркало для своих детей. Своим поведением в отношении ребенка мы, по сути, рисуем его портрет. В последующем его собственное отношение к самому себе будет его отношением к этому, нарисованному нами портрету.

- цель воспитания – научить наших детей обходиться без нас.

- если мы хотим найти общий язык с нашим ребенком, мы должны создать такие условия, когда он захочет быть с нами, прислушиваться к нам, верить нам, учиться у нас. Вот такая правда жизни: мы не только должны помогать нашему ребенку во всем, растить его и заботиться о нем, но и… создавать условия, чтобы он хотел с нами общаться.

И самое главное! Важной и неотъемлемой частью является любовь родителей к детям. Дефицит родительской любви, часто ведет к невротическим последствиям. Для полноценного развития ребенку необходима безусловная любовь родителей.

1. https://ihappymama.ru/19-lajfhakov-po-vospitaniyu-ot-byvalyh-roditelej
    2. https://econet.ru/articles/6-layfhakov-prodvinutyh-roditeley
    3.  Андрей Курпатов «Счастливый ребенок. Универсальные правила»